Тестовые проверки стендового оборудования.

Модераторы: Олег Мастер, Petyanya, Олег Мастер, Petyanya

Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#1

Сообщение soon »

Данная темы думаю будет актуальна для многих кто работает на альтернативных стендах не думая о правильности его показаний. Перенес сюда часть своего видения с соседней ветки.
Какой бы стенд не был , дилер это или самопал ты должен всегда быть удостоверен в правильности его показаний. Если по Бошу многие позиции закрыты ( многие , но не все) нам нужна методика тестирования стендов. Кстати неплохо создать тему кто и какими методами это делает. Если с дилерами данная методика отработана и на это есть сервисные инженера , то с альтернативой все пущено на самотек а самоделках вообще глухо. Чего стоит только один датчик давления для EPS и то что мы ставим на свой альтернативный. Многие используют для тестирование своего стенда обычные форсунки проверенные на дилерах. В какой то часте это косвенно может подтверждать правильность работы , но думаю это не совсем правильно. Не может простая форсунка давать стабильный результат. Я видел и держал в руках тестовые форсунки сервисного инженера ( Павла Феоктистова) и понимаю их стоимость с линиями высокого давления используемого для данных форсунок. Не буду в данной теме расписывать как это делаем все мы и делаем ли вообще , чтобы понять правильно ли у нас показывает мой дилер. Да и не все могут позволить пригласить к себе сервисного инженера. Думаю только авторизованные пользователи. Все это в какой то степени отражается на конечном результате в большей степени мы прислушиваемся к работе авто после тестирования. Это как бы дает нам большую уверенность в правильности наших действий и подтверждении того , что стенд более менее работает корректно. А если датчик давления потерял линейность? Я недавно менял один из за этого. А кто проверяет это регулярно? Допустим тот же Поток мы проверяем калибровку каждую неделю образцовыми мерами а не куском метала взвешенным на обычных весах. При правильном подходе можно увидеть на авто работу проделанную на стенде. И хоть баланс это совокупность работы форсунки и состояния поршневой это все реально определяется. Мы все сейчас можем спорить и говорить , что стенд это главное , но не думаю , что вам не интересно как работает сделанная вами форсунка на вынос. К примеру я всегда говорю об обратной связи по результату работы и это мои принципы и это не сомнение о том , что я не уверен в своей работе это сомнение в работе стенда в момент проверки форсунки и это также может относится и к дилерам « и на старуху бывает проруха».
Поэтому предлагаю обсудить данную проблему коллективно. Услышать кто как проводит данные испытания. Какими пользуется при этом приборами , методиками и расчетами. И выработать общую концепцию проверти своего стенда на предмет адекватности показаний.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#2

Сообщение soon »

Немного расскажу о методиках которыми пользуюсь. Начну с Потока. Вначале определимся какие тесты выполняет стенд. Если это тестирование насосов , то к основным критериям тестирование относится измерение подач , корректные показания манометров в участвующих в тестировании ,правильность показаний оборотов стенда и также метрология всех средств измерений участвующих в процессе. Для проверки и калибровки наливов применяю не просто кусок железа взвешенный на простых весах а набор гирь для аналитических весов. Подойдут и наборы для лабораторных весов. Их можно купить и на AliExpress
http://s.aliexpress.com/qEbQjeii
Лучше данного набора думаю нет. Тем более им вы можете проверить линейность системы измерения после калибровки. То есть правильность показаний во всем диапазоне измерений используя гирьки разных весов.
Манометры правильнее всего отправлять для поверки в центр стандартизации и метрологии , они есть практически во всех областных городах. Так как провести тестирование манометра в домашних условиях не зная методики , не имея оборудования и поверочных манометров практически невозможно. Здесь также учитывается линейность показаний во всем диапазоне. Поверка только по двум точкам неправильна. Правильные обороты стенда также являются одним из критериев правильной проверки насоса. Если обороты отличаются от номинала в 10-20 оборотов , то это не критично , но если переваливают за сотню это уже проблема. Лучше всего подходят тахометры часового типа советских времен которых хватает еще на рынках за дешево. Использовать лазерные не советую. Для повышения точности стенда советую сделать несколько точек отсчета перед датчиком оборотов. Чем больше тем точнее измерение. Поверка линеек, индикаторных головок, калибров является обязательным условием для правильной работы. Многие китайские индикаторные головки живут своей жизнью.
Аватара пользователя
Nicon
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:39
Город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#3

Сообщение Nicon »

Я, думаю, что рецепт поверки альтернативных стендов это определенное количество новых форсунок с результатами от авторизованных стендов БОШ и Хартридж. По этим данным и делается обоснованное понимание работы своего стенда. Если есть понимание, то можно и тест-план откорректировать под свой стенд. С головой можно работать на любом оборудовании, но лучше, конечно, когда оно приближено к именитым брендам.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#4

Сообщение soon »

Nicon писал(а): 08 ноя 2019, 17:49 думаю, что рецепт поверки альтернативных стендов это определенное количество новых форсунок
Почитайте внимательно , что я написал выше и постарайтесь сделать выводы. Это типовое заблуждение. К примеру скажу. Совсем недавно на крайних курсах проверяли кам бокс на предмет правильности показаний. При этом использовались проверенные пол года назад на дилерском стенде насос форсунки которые лежали как проверочные. Естественно при вторичный проверке на этом же стенде показания были в корень иные. Я не говорю про код а только разговор идет о наливах. Форсунки используемые в тестах должны быть совершенно другие. Об этом попрошу написать Павла Феоктистова. Может я ошибаюсь, он скажет точнее. К примеру у вас датчик давления начал врать. Что по вашему мы увидим?
Аватара пользователя
Octan
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 7 дней
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 20:17
Город: Гродно
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#5

Сообщение Octan »

У Bosch, я слышал имеется эталонный датчик давления в деревянной коробке. При помощи, которого сервисный инженер периодически прводит диагностику и калибровку стендов у сервис партнеров.. Также, должны быть эталонные форсунки и трубки. Я думаю, если бы производители альтернативного оборудовпния, могли бы предложить услугу, как диагностика и калибровка стендов. Может бы появилось бы больше ответов на вопросы.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
soon писал(а): 08 ноя 2019, 17:59 Естественно при вторичный проверке на этом же стенде показания были в корень иные
Изменение низкого давления может сыграть большую роль.
Последний раз редактировалось Octan 08 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#6

Сообщение soon »

Только говорил с Павлом. Обещал помочь в понимании поверки стендов и показать методику поверки стендов Круиз и Триумф.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Octan писал(а): 08 ноя 2019, 18:19 Я думаю, если бы производители альтернативного оборудовпния, могли бы предложить услугу, как диагностика и калибровка стендов. Может бы появилось бы больше ответов на вопросы.
Вот как раз Павел этим и занимается. Услышим его видение этого вопроса.
Аватара пользователя
Nicon
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:39
Город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#7

Сообщение Nicon »

Конечно, калибровку измерительной части стенда никто не отменяет. Это надо делать регулярно, что-бы было понимание, что стенд измеряет правильно.
Я же писал про то, что необходимо понимание того, как относительно, например, БОШа работает ваш стенд.
Аватара пользователя
Octan
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 7 дней
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 20:17
Город: Гродно
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#8

Сообщение Octan »

soon писал(а): 08 ноя 2019, 18:20 Обещал помочь в понимании поверки стендов и показать методику поверки стендов Круиз и Триумф.
Обязательный момент, который в первую очередь должен быть доведен до покупателя стенда, после чего, 60% глупых вопросов отпадут сами собой. Т.к. у пользоаателя появится понимание процессов, происходящих в стенде. Как по мне, хочешь купить стенд, научись на нем работать. Как экзамены в ГАИ, для управления транспортом разных категорий.
Александр_Т
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 05:39
Город: Севастополь, РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#9

Сообщение Александр_Т »

Всем этим должен был озадачиваться производитель. В паспорте стенда должна была быть сводная таблица эталонных и полученных значений стенда. Далее методика регулировки от производителя (в открытом или закрытом доступе). Этого нет. Весы это хорошо, но вот что делать потом и в какую дырку смотреть в стенде..... Причем стендов большое разнообразие. Нет даже банальной технологии бэкапа системы без потери ключа. Извините за мой оптимизм.
Damir
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:26
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#10

Сообщение Damir »

Александр_Т писал(а): 08 ноя 2019, 21:38 Всем этим должен был озадачиваться производитель. В паспорте стенда должна была быть сводная таблица эталонных и полученных значений стенда. Далее методика регулировки от производителя (в открытом или закрытом доступе).
Вы такие данные видели от БОШ ?
Аватара пользователя
Octan
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 7 дней
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 20:17
Город: Гродно
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#11

Сообщение Octan »

Damir писал(а): 08 ноя 2019, 22:44 Вы такие данные видели от БОШ ?
Зачем альтернативным производителям, нацеленым в основном на наш рынок, брать дурные примеры с ГИГАнТОВ, работники, которых не знают даже о существовании наших стран. Подсматривать нужно только хорошее и подстраивать под наш минталитет.
tappet
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:59
Город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#12

Сообщение tappet »

soon писал(а): 08 ноя 2019, 12:59 Какой бы стенд не был , дилер это или самопал ты должен всегда быть удостоверен в правильности его показаний.
Саша , я думаю на этом месте надо сделать паузу, в соседней теме я выложил ттх своей пукалки как ты выразился, можно увидеть тоже самое ваших стендов, чтобы дальше было понимание и подход к теме

Отправлено спустя 18 минут 55 секунд:
ттх джета то же бы увидеть
несколько цифр помнится Ляпун А на Дизельирке выкладывал
Зимой мне пофигу мороз
Все детство я в Карлаге рос...
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#13

Сообщение soon »

Андрей. Да не обижайся ты на пукалку. Я всегда представляю стенд EPS размеров с пол комнаты поэтому такой мне всегда вызывает улыбку. Даже сравни их по размерам с CR PC.
Делать остановку как бы нет смысла так как многие просто работают вслепую иногда не понимая в чем проблема косяков а она может быть в простой метрологии. Я сам как бывший метролог ( работал начальником лаборатории КИП ) знаю эти зависимости. И когда человек говорит , фактором проверки в данном случае являются только проверенные ранее форсунки я знаю что это банальное заблуждение. Подходить к проблемы стоит в целом начиная с проверки питая сети. И какой бы не был у тебя дилерский стенд при отсутствии должной метрологии при поверке стенда ведет к непонятному результату в процессе проверки , даже не соблюдении правил эксплуатации а это и есть один из пунктов ее нарушения. А потом мы ищем виновных в лице изготовителей.
Александр_Т
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 05:39
Город: Севастополь, РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#14

Сообщение Александр_Т »

Александр (soon) для метрологии нужны эталонные значения, стандарты и измерительные приборы.
Аватара пользователя
saab9-5

Тестовые проверки стендового оборудования.

#15

Сообщение saab9-5 »

soon писал(а): 09 ноя 2019, 00:20 И когда человек говорит , фактором проверки в данном случае являются только проверенные ранее форсунки я знаю что это банальное заблуждение.
Сергеевич, ну как бы человек который это сказал тоже не совсем пальцем деланный и лично у него никаких заблуждений на счет методики поверки нет. И еще, то что он предложил (ПРОВЕРКА наливов своего стенда путем сравнения с наливами диллера) - это не ПОВЕРКА, это ПРОВЕРКА. Ты же сам говоришь большая половина работает в слепую, так вот пусть это сделают и поймут нужна ли им в данный момент ПОВЕРКА или нет.
И еще, Александр Сергеевич, я абсолютно не претендую на звание альфа самца на данном ресурсе (да и вообще на каком либо), ибо с самооценкой у меня все в порядке и безоговорочно отдаю пальму первенства. Я понимаю вам не понравились мои высказывания, но они абсолютно справедливы, вы и сами это понимаете и я и впредь буду поправлять коллег которые пишут "не точности". Либо если у кого то из участников есть индульгенция, то напишите.
Смолянин
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:59
Город: Смоленск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#16

Сообщение Смолянин »

saab9-5 писал(а): 09 ноя 2019, 11:12 ПРОВЕРКА наливов своего стенда путем сравнения с наливами диллера) - это не ПОВЕРКА, это ПРОВЕРКА.
Тоже так считаю. Но тогда надо пояснить, что такое ПОВЕРКА или КАЛИБРОВКА стенда или оборудования ? (Кстати и у калибровки и поверки есть не большие отличия)
Поверка является одной из форм государственного метрологического контроля и надзора. Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Калибровка средств измерений — это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и/или пригодности к применению средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.
http://www.kcsms.ru/72.html
http://www.xumuk.ru/ssm/97.html
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#17

Сообщение soon »

saab9-5 писал(а): 09 ноя 2019, 11:12 И еще, Александр Сергеевич, я абсолютно не претендую на звание альфа самца на данном ресурсе
Александр, упаси меня претендовать на это. Мне важно участие многих и притом активное а не быть просто посетителем. В знаниях людей проявляющих активность и желание их получить я только приветствую. И раздавать индульгенции не собираюсь и если я не прав я только извинюсь , что делал не раз здесь. И не вижу в этом зазрения. И тем более я вижу вашу компетентностью в данном вопросе. Я думаю обид не должно быть кому это было адресовано. Причем здесь обиды. Я хочу , чтобы человек не делал ошибки и понимал данный процесс более объемно и что в правильности проверки участвуют не только форсунки , но и куча других факторов влияющих на налив.
А теперь почему я так сказал. Почему заблуждение. Кто ответит почему форсунки проверенные на Дилерском оборудовании через пол года дали совершенно другие наливы? Думаю мало кто на них ответит. Первое что приходит в голову отсутствие исходных данных как делалась проверка первый раз. А может у оператора стенда были проблемы личного плана и он не обратил на величину давления подкачки или другие факторы. Это хорошо , что потом сделали вторичную проверку а так бы искали кота в мешке. Тем более еще раз повторюсь , что для проверки- поверки должны использоваться только новые инжектора ( хотя у Боша это специальные да еще и трубки на каждый своя) а не б/у после ремонта. Далее , все вспомогательное оборудование до данных тестов а это датчики давление и т д должны также проходить определенные тесты. Давайте наберемся терпения и послушаем Павла Феоктистова в видении данной ситуации а потом если я не прав я приму его сторону решения проблемы если увижу в этом рациональность.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#18

Сообщение tivalik6 »

Полностью поддерживаю saab9-5 по поводу "не точности".Читают то все даже не зарегестрированные пользователи и некоторые моменты "не точности" появляющиеся тут могут завести вообще в тупик.
Еще.Вопросы появляющиеся в этой теме и Сименсе думаю волнуют каждого,кто хочет боль менее работать спокойно.Но почему тогда практически то же самое в теме про 220в съехало на "думаю мусолить эту тему не стоит" (с)?Получается что совпадение наливов,не есть 100% гарантия работы стенда.Есть много факторов влияющих на конечный результат.Тема про грузовой сегмент и Джет есть тому подтверждение.Это и хотелось выяснить....Пишите про обратную связь и сами же не хотите что б она работала.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#19

Сообщение soon »

Смолянин писал(а): 09 ноя 2019, 11:38поверки
Смолянин писал(а): 09 ноя 2019, 11:38 Но тогда надо пояснить, что такое ПОВЕРКА или КАЛИБРОВКА стенда или оборудования ?
Я не против этого. Так вы правы. Но для себя хоть я не являюсь государственным органом для себя это есть поверка. Я убеждаюсь в правильности показаний. Но это ведь не главное. Нам надо понимать как это делать а каждый должен понять , что нужно это делать. Живой пример у меня. Это не соответствие типа насоса при тестах и это стало для моего стенда причиной недолива на определенных подачах. Оказывается и насос надо тестировать. Вот и делаем выводы и без обид.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
tivalik6 писал(а): 09 ноя 2019, 13:52 Это и хотелось выяснить....Пишите про обратную связь и сами же не хотите что б она работала.
Не понял про это. Поясните подробней про это.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
tivalik6 писал(а): 09 ноя 2019, 13:52 Читают то все даже не зарегестрированные пользователи и некоторые моменты "не точности" появляющиеся тут могут завести вообще в тупик.
Вот поэтому и надо задавать вопросы а не быть активным чтицом ( не в обиду сказано )
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Тестовые проверки стендового оборудования.

#20

Сообщение tivalik6 »

Я потребитель интересуюсь оборудованием,задаю вопросы.
Вы,разработчик,консультируете отвечаете.Через вопросы понимаете что и где нужно доработать-обратная связь.
Не отвечаете или не хотите консультировать-нет обратной связи.Т.е вроде работает,потому что никто не жалуется.А по сути не хотят задавать "не удобные вопросы".
soon писал(а): 09 ноя 2019, 14:09 Вот поэтому и надо задавать вопросы а не быть активным чтицом ( не в обиду сказано )
Так вроде стараюсь :) и задаю,но согласитесь что не получать ответы,отбивает всякую охоту. :)
Ответить

Вернуться в «Стендовое оборудование альтернативных производителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей