Камни для станков , правка.

Модераторы: Олег Мастер, Petyanya, Олег Мастер, Petyanya

Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#1

Сообщение soon »

Назрела необходимость по созданию данной темы.
Каждый производитель станка заказывает камни индивидуально для своего изделия . Не исключением является и компания ДизельЛэнд. Проектирование и изготовление камня это долгий и нудный процесс по времени . Камни гритностью от 150 в размере 100/32 в продаже отсутствуют в этом и сложность в их приобретении.
По сравнению с Алмазным кругом его переодически нужно править. Но если сделать камень более жестким будет гореть металл . Поэтому приходиться выбирать более мягкий состав.
Правят камень шарошкой или алмазной иглой (правда у меня почему то алмаз выпал и игла пришла в негодность).
По мере надобности буду выкладывать профиль камня для правки пинов для работы на станке ДЛ.
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#2

Сообщение профан »

Александр , в справочнике описан процесс правки камня алмазом и только с подачей СОЖ . Буквально полчаса как разговаривал с шлифовщиком , который шлифовал мне коленвалы на круглошлифе , спрашивал как он обрабатывал камень для шлифовки шатунных . Он описал процесс именно с обильной подачей СОЖ и предостерег меня от сухой правки алмазом . Может поэтому алмаз выпал ?
С другой стороны - станок для заточки коньков - камень диаметр 100мм и толщина 8мм - правится под разный диаметр желобка именно алмазной иглой на сухую . Хотя весь процесс занимает 3-4 сек и игла только родная от станка .
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#3

Сообщение soon »

Если не сложно опишите данный процесс а потом мы вместе все суммируем и может найдем приемлемое решение .
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#4

Сообщение профан »

Сейчас поздно звонить . По памяти при шлифовке коленвала по корню проблем не было , камень проточили , а вот с шатунными он повозился . Камень точили несколько дней до толщины 20мм или 25мм , не вспомню , при исходной толщине 50 или 70мм . Камень был сьемным - быстросьемным , т.к. в рабочее время на станке шлифовали детали гидравлики . Да и кстати мне очень важно было услышать от него про оправку , так вот они оправку приклеивали к диску эпоксидкой .
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#5

Сообщение soon »

Здесь есть данные по маркировки кругов
https://www.chipmaker.ru/topic/100323/
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#6

Сообщение борода »

Саша а карандаш Китай? Я себе такой заказал 6мм
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#7

Сообщение soon »

Я тоже заказал 2 шт , но нам неверное ждать придется месяца 3 . Почта на стопоре уже третью неделю. Это надо было быть таким гением , чтобы не протестировав новую систему сломать старую . Все лежит на почте в Минске без движения , отслеживания нет и когда это кончится никто не знает . По адресам сейчас поставок не будет , только по трек коду . Н а почте хватаются за голову , им сейчас надо постоянно звонить и уточнть . Как я понял у нас только клизму делают правильно .
Аватара пользователя
Sergmart
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:04
Город: Тарту
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#8

Сообщение Sergmart »

профан писал(а): 02 апр 2019, 21:32 Александр , в справочнике описан процесс правки камня алмазом и только с подачей СОЖ . Буквально полчаса как разговаривал с шлифовщиком , который шлифовал мне коленвалы на круглошлифе , спрашивал как он обрабатывал камень для шлифовки шатунных . Он описал процесс именно с обильной подачей СОЖ и предостерег меня от сухой правки алмазом . Может поэтому алмаз выпал ?
С другой стороны - станок для заточки коньков - камень диаметр 100мм и толщина 8мм - правится под разный диаметр желобка именно алмазной иглой на сухую . Хотя весь процесс занимает 3-4 сек и игла только родная от станка .
Шлифовальные круги правят двумя способами: на сухую или с обильным охлаждение. Ваш знакомый шлифовщик совершенно прав, что именно с обильным. Он работает на промышленном круглошлифовальном станке, где предусмотрена станция СОЖ и данный способ обеспечивается. На заточных станках, оптико-шлифовальных и настольно-шлифовальных станках станция СОЖ отсутствует и на таких станках используется метод сухой правки шлифовальных кругов. При данном методе нужно делать паузы, чтоб давать алмазу остыть на воздухе. Не в коем случае нельзя поливать алмаз эмульсией (например с бутылочки), он может просто треснуть.
На наших станках GR используются довольно мягкие абразивные камни, которые с лёгкостью правятся алмазными карандашами на сухую.
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#9

Сообщение профан »

Поправка - резали диск твердосплавным резцом . На заводе был свой инструментальный цех . Там заказывали резцы .Резали с подачей СОЖ .
На производстве правили камни тоже с применением СОЖ , но там ширина камня большая и снимали за один проход до 5 соток . Без СОЖ алмаз перегревается и оч быстро наступает конец карандашу , алмазный инструмент и в СССР был не дешевый - в инструменталке под роспись давали , так же как и микрометры с калибрами .
Клеили оправку к диску не в заводском исполнении , а в самодельном и балансировали , высверливая отверстия . В заводской оправке есть штатные грузики для балансировки .
Да , и товарищ мне сказал , что перед остановкой станка при применении СОЖ , камень надо высушить - оставить вращаться не менее 10 мин , иначе с утра при шлифовке будет вместо цилиндра многогранник ...
Насчет заточки коньков - Станок Про-шарп , диски свои 150/20/6 и гритность разная https://prosharp.ru/catalog/zapchasti/z ... men-ma-90/, правится опять же своим карандашем (кончик сферический) https://prosharp.ru/catalog/zapchasti/a ... obrabotki/ не алмаз , как я понял .

Отправлено спустя 15 минут 1 секунду:
soon писал(а): 02 апр 2019, 21:03 алмазной иглой (правда у меня почему то алмаз выпал и игла пришла в негодность).
Александр , если кристалл алмаза был на кончике иглы , то он выпал от перегрева ! Площадь кристалла для отвода тепла при сухой правке камня очень мала .

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Зачем вы заказываете в китае карандаши ? Хорошее качество ? По наводке нашего коллеги походил по Авито - куча советских со знаком качества карандашей продают от 1 до 14 карат .
Аватара пользователя
saab9-5

Камни для станков , правка.

#10

Сообщение saab9-5 »

Правлю китайским алмазным карандашем 6мм давно, много и часто ( пока не подобрал камень), сейчас уже реже. Правлю естественно на сухую, ничего не сломалось, не отвалилось.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
профан писал(а): 03 апр 2019, 13:23 Авито - куча советских со знаком качества карандашей продают от 1 до 14 карат .

А цена? Китайский даже не помню сколько, значит совсем не много :)
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#11

Сообщение soon »

Придет карандаш тогда точно скажу о его качестве. Заказал два , в принципе не дорого.По отзывам отличный.
https://ru.aliexpress.com/item/The-head ... 33edfkObY1
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#12

Сообщение борода »

кстати шлифовщики рекомендуют править камень ставя карандаш под определенным углом к камню. Ну и у каждого к этому свои приспособы. Вот к примеру. И кроме вертикального угла еще держат и угол по горизонтали. Для самозаточки алмаза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saab9-5

Камни для станков , правка.

#13

Сообщение saab9-5 »

soon, Точно такой. Работает.
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#14

Сообщение борода »

saab9-5, Наверно просто брак попался! Это же китай!
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#16

Сообщение soon »

У меня вылетел алмаз . Причина не понятна . Про наклон сам узнал недавно.Юра , это тебе Володя для этого делал деталь с углом 12 градусов ?
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#17

Сообщение борода »

да я ему сразу заказал такую держалку
Аватара пользователя
KLApan
Пользователь
Пользователь
На форуме: 5 лет и 22 дня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 20:45
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#18

Сообщение KLApan »

https://сверление-москва.рф/raznoe/prav ... rugov.html в этой статье есть много ответов на вопросы по правки кругов, а главное есть формула по которой с учетом скорости круга,размера зерна и характеристик алмаза можно расчитать скорость поперечной подачи алмаза .При неправильно подобранной скорости правки,абразивные зерна будут выкрашиваться ,а не скалываться и к тому же алмаз будет перегреваться с известными и озвученными выше последствиями.
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 10 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#19

Сообщение борода »

KLApanKLApanпрофан, что то по ссылке ругается и не заходит!
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Камни для станков , правка.

#20

Сообщение профан »

Не знаю что у вас там не заходит , бракованный комп наверное . Я статью уже прочитал сразу . Немного добавил знаний :D
Ответить

Вернуться в «Оснастка и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей