Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

Модераторы: Олег Мастер, Олег Мастер

Andrejs
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 12 дней
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 12:48
Город: Riga
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#21

Сообщение Andrejs »

110080, по сути те же самые, ну я и не говорю что на всех такое встречаю , а очень часто с этим встречался именно на этом номере форсунок,
Vadim
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 04:21
Город: Россия Кемерово
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#22

Сообщение Vadim »

Если тереть грузовой бош то там покрытие будет снесено и с этим нужно что то придется делать иначе не будет ресурса.
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 28 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#23

Сообщение MUT-3 »

soon писал(а): 27 янв 2021, 18:46 Согласен не все 100%. Это коммерческий автомобиль и задницу на нем не возят . Экономить деньги клиента в данном случае нет смысла , но при любой мелочной проблеме по вине того же водителя ,вина ляжет на вас . В том числе не качественный фильтр или топливо а отвечать вам .
Нет причина думаю не в этом .Просто убрать выработку как в легковой форсунке в данном случае увы не подходит . Помните из классики Лиса и виноград " Да зелен - ягодки нет зрелой , тот час оскомину набьешь " А как же с нф дельфи и не только ? Я знаю многих кто их успешно массово восстанавливает клапана и живой до сих пор . А как быть с тем что большинство комплектующих китай контрафакт ? Вина при любом грамотном наезде ляжет на вас так как в большинстве не авторизованы и по сутии гаражные рукоблуды без разницы какой клапан вы туда ставите и на каком стенде потом гоняете .При наезде важнее твердость ваших яиц а не поверхностного слоя клапана .Вано какая разница какой шарик и какой шток те кто понимает объяснять ничего не нужно достаточно сказать что это возможно сделать . Мериться с кем то длинной и что то доказывать увольте . Вы говорите нельзя не ходят, я говорю можно и ходят лучше оригинала . А если износ шток клапан это существенная проблема тогда действительно единственно правильно только новое оригинальное изделие . :)
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#24

Сообщение tivalik6 »

Поддержу коллегу выше.Рассматривать "бренд про помидоры и колбасу" с одной точки зрения имхо не правильно.Фура с колбасой сломавшаяся 4 января не может ждать до 12-го,пока откроются поставки......За новогодние каникулы зарабатываю гораздо больше чем за оставшийся месяц.Напишу еще раз,что если все прозрачно,почему у клиента должны возникать вопросы?
Если клиент грамотный,то он и на оригинальном клапане размотает сервис легко.Почему?Выше все сказанно.Кто соблюдает полностью технологию?Кто собирает на оригинальном Степ-3?Кто дает бумагу с указанием сборочных размеров?В каталоге Бош почему то не указанно что клапан может быть размыт не только от грязи,фильтров и топлива?Проверка отремонтированного изделия производится только на сертифицированном и одобренном Бош оборудовании.....ПисАть можно долго......Причин притянуть сервис более чем.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Vadim писал(а): 28 янв 2021, 05:46 Если тереть грузовой бош то там покрытие будет снесено
Не весь грузовой Бош идет с покрытием :)
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#25

Сообщение soon »

Ну тогда нет слов . Но опять скажу , что вы не желаете услышать , то , что я говорю . При чем здесь помидоры и колбаса .И нет сомнения в качестве обработанного клапана это тоже не имеет значения . Вы согласны со мной , что в качестве эксперта при возникновении претензии будет БОШ? Или вы думаете будет будет мистер Пупкин из соседнего сервиса . В качестве эксперта будет представитель производителя топливной аппаратуры или будут использоваться мануалы производителя для определения проблемы . Также попрошу ответить сколько в дефект каталоге БОША пунктов когда виноват производитель клапана , только попрошу без лишних слов и воды ? И как клиент может наехать на сервис при правильном экспертном заключении ? Если только по вашей неграмотности и глупо составленом акте выполненных работ . И не один эксперт ставя свою подпись на заключении не будет писать ложь. И естественно в акте будет указанно , что клапан шлифован . Если это сделано с согласия хозяина авто , то это совершенно другая история а вот если это было сделано втихаря , то это .опа . Поэтому это всегда должно быть оговорено и написано в наряде на выполнение работ . Естественно практически любой клапан великолепно обрабатывается и служит довольно неплохо . Повторю , только с согласия клиента .
Аватара пользователя
Nicon
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:39
Город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#26

Сообщение Nicon »

soon писал(а): 28 янв 2021, 17:27 Если это сделано с согласия хозяина авто , то это совершенно другая история а вот если это было сделано втихаря , то это .опа .
Все должно делаться с согласия клиента. И не важно это легковой транспорт или коммерческий.
Делают форсунки MAN на вынос путем реставрации клапана и нет проблем . Все оговаривается.
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 28 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#27

Сообщение MUT-3 »

По согласию , только по согласию и нет никаких проблем .Все оговаривается с клиентом и записывается в книгу так как дается гарантия на восстановленные детали . Как любит говорить мой хороший друг "чтоб не было пиз..жу работаем строго по чертежу "
soon писал(а): 28 янв 2021, 17:27 Естественно практически любой клапан великолепно обрабатывается и служит довольно неплохо .
Практически любой бош клапан не имеющий поверхностного упрочнения и далее по тексту .Грузовой с напылением после терки на три смены в лучшем случае .В хороших условиях до месяца .
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
Вано
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 24 дня
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:01
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#28

Сообщение Вано »

MUT-3 писал(а): 28 янв 2021, 07:11 Вано какая разница какой шарик и какой шток те кто понимает объяснять ничего не нужно достаточно сказать что это возможно сделать . Мериться с кем то длинной и что то доказывать увольте . Вы говорите нельзя не ходят, я говорю можно и ходят лучше оригинала
Да нет)Вы не правильно поняли то к чему я эту тему затронул!Скажу прямо)Короче у нас в стране многие типа шлифуют но на деле я лично их работу видел и не то!!!У этих форсунок у всех завышена обратка да на машинах они ставят но не ездят они долго!Я тоже пробовал тереть но не получилось и мне честно интересно увидеть грамотно обработанный клапан в расширение!Я не сомневаюсь что вы эта делайте но хочу ваши смотреть тут я у нас т.е. не увидел хорошое исполнение)
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#29

Сообщение tivalik6 »

Вано писал(а): 27 янв 2021, 19:50 А вы 001 с окончанием 110 w210 mb с коротким штоком терли?
По заказу прям :) Только закончил.
Грибок.jpg
Тест план.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 28 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#30

Сообщение MUT-3 »

Вано я действительно не понял что ты хотел сказать :) Оценивать качество обработки по картинкам мое мнение от лукавого , если конечно на фото совсем юла тогда да .
Руками попробовать на хорошем оборудовании и поймешь сразу куда двигаться .Клапана которые ставлю сегодня после восстановления к сожалению эстетически страшненькие и совсем не блестят ;-)
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#31

Сообщение soon »

Вано писал(а): 28 янв 2021, 21:47 Я не сомневаюсь что вы эта делайте но хочу ваши смотреть тут я у нас т.е. не увидел хорошое исполнение)
Вано , я один из первых кто начал тереть клапана . И принимал участие в разработке станка для этой цели и у меня их два . Один из них самый первый , то есть прадедушка всех станков . Я хотел его продать , но он помог мне заработать много денег и подумал , что в отношении его это будет не честно . А второй его внук , то есть производства ДизельЛэнд , также трудится не покладая рук . Так вот , я бы показал качество их работы и поверь ты бы не отличил их от заводского . Сделать качественное фото действительно сложно , даже есть разница если смотреть в оптический стерео микроскоп и цифровой и по ним оценить качество сомнительная идея . Есть желание приезжай покажу и научу работать на станке , так как есть нюансы и купив станок может сразу не получится .

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Есть конечно вариант оценки . Для этого надо сделать фото нового и после обработки . Вот у tivalik6 вроде фото получается , но все равно качество фото не совсем хорошее , но сравнивать заводской и точеный будет видна общая картина .
ADE
Пользователь
Пользователь
На форуме: 3 года и 7 месяцев и 1 день
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:49
Город: Россия Ленинград
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#32

Сообщение ADE »

Добрый день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
admin
Администратор
Администратор
На форуме: 5 лет и 3 месяца и 4 дня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:41
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#33

Сообщение admin »

ADE, в своем профиле укажите, пожалуйста, город или населенный пункт в котором Вы проживаете.
Не нарушайте п.10 Правил форума.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#34

Сообщение tivalik6 »

Перечитал,сижу и думаю,для чего это писАл?
tivalik6 писал(а): 27 янв 2021, 18:33 Имею ввиду что все прозрачно и обе стороны в курсе.
tivalik6 писал(а): 28 янв 2021, 11:16 .Напишу еще раз,что если все прозрачно,почему у клиента должны возникать вопросы?
Если тема все равно по накатанным рельсам движется :?

П.С (Ссылки на другие ресурсы нельзя,поэтому словами)Для всех кто думает что все будет происходить по выше написанному сценарию,рекомендую почитать на соседнем ресурсе( Дизелист) как Валера (ник td 74) пытался отремонтировать насос СР-3 по моему.Очень познавательно и позволяет ощутить суровую реальность.И там не предположения, а конкретные решения суда на основе заключений мистера Пупкина, не имеющего к Бошу ни какого отношения и соответственно так же разбирающегося в топливных системах.
Вано
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 24 дня
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:01
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#35

Сообщение Вано »

soon писал(а): 29 янв 2021, 08:20 Есть желание приезжай покажу и научу работать на станке , так как есть нюансы и купив станок может сразу не получится .
Благодарю Сергеевич!Обязательно приеду познакомиться с вами лично честь!В Украине должен тоже поехать но закрыты мы!Из за вируса все ограниченно как откроется с удовольствием!Что касается фото вот к примеру я снял два фото:Один от нового китайца а другой от оригинала Bosch который в обратку гонял!Обе сняты с цифровым микроскопом с расширением 500

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
На втором все видят как шарик закапался в яме)Я о том что после шлифовки в этом де расширение будет выглядет шлифованный так же как и китаец допустим?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
с верху сфоткать да так красиво все там но если с нпклоном?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
опять текст убежал)вот те клапана которые показали коллегии (спасибо им за это)с наклоном вид

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
MUT-3 писал(а): 29 янв 2021, 06:48 Клапана которые ставлю сегодня после восстановления к сожалению эстетически страш
Вот!)Это и хотел я услищать!Ото я когда тер то сравнивал с новым и не как))Так понял
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#36

Сообщение soon »

tivalik6 писал(а): 29 янв 2021, 20:33 конкретные решения суда на основе заключений мистера Пупкина, не имеющего к Бошу ни какого отношения и соответственно так же разбирающегося в топливных системах.
Понимаете . Эта ситуация может иметь продолжение . Я не хочу обсуждать объективность судов , что в Беларуси или в России. Вы сами в курсе. Если у нас это система имеет вертикальное подчинение , то у вас зависит от близости к судебной системе. Не буду приводить примеры их в сети много , бери любой и примеряй на себя . Конечно сказать , что черное является белым не всегда может иметь ход , но и этих примеров достаточно . Я не читал эту историю , но сюжет везде одинаков так как сам прошел один такой суд лет 15 назад и также проиграл . Пришлось выложить с кармана 2000$ и купить ответчику двигатель. Также был второй аналогичный случай , но уже имея опыт и зная работу системы я выиграл дело и доказал правду . Больше таких моментов не имел и надеюсь не будет если стелить соломку как положено. Поэтому и делюсь своими мыслями и опытом для тех кто не встречался с потребительским экстремизмом . Принимать это во внимание или нет ваше дело . Почему это может иметь продолжение . Не может человек не имея соответствующей лицензии на выдачу экспертных заключений давать их . Также есть понятие как «заключение специалиста « и « заключение эксперта « это два совершенно разные вещи и если давал заключение специалист а не эксперт , то данное решение можно опротестовать так как оно не имеет под собой юридического обоснования . То есть любой специалист может высказать свою точку зрения и у каждого она будет своя . С экспертным заключением совершенно другая история . Но скажу одно в отличии от специалиста эксперт в своем заключении ставит подпись о правовой стороне закона за дачу объективных показаний . То есть писать правду . Вот как бы все . Что кто не понял можно завести тему по этому материалу и детально все обсудить .

Отправлено спустя 21 минуту 3 секунды:
Вано писал(а): 29 янв 2021, 20:58 после шлифовки в этом де расширение будет выглядет шлифованный так же как и китаец допустим?
На фото видно , что чистота обработки разная . На первом с ваших слов после обработки шероховатость . Так вот похоже , что зерно пасты подобрано не совсем правильно для финиша . То есть вначале я шлифую пастой 5-7 микрон а потом для большей чистоты пастой 3-2 микрона . При такой обработке шероховатость будет 1 -1,5 микрон при пасте 2-3 микрона . Я так делаю если хочу увидеть более точнее место обработки . А так хватает пастой 5-7 микрон , при этом шероховатость будет 2-3 микрона и этого хватает с лихвой и шарик прибивается отлично.
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 28 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#37

Сообщение MUT-3 »

Что больше влияет на износ изделия класс чистоты обработки или износостойкость поверхности сопряжения ? Геометрию обсуждать наверно нет смысла ) Берем ее в обоих случаях правильную .
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
Vadim
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 04:21
Город: Россия Кемерово
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#38

Сообщение Vadim »

Однозначно износостойкость при условии если обработанная поверхность обеспечивает герметичность. Встречал заводские клапана с "некрасивым" покрытием все в мелких трещинах но замечательно отработавших свой ресурс. Менялись из за утертых штоков.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#39

Сообщение tivalik6 »

Вообще не понятен мотив данного мероприятия.Изначально пост №9 дает понимание того что клиент в курсе,что ставят и как.Зачем постоянно задвигать тему в правовое русло?Теперь еще и тему дополнительную организовывать......
П.С Лично мне правовая сторона не интерестна.Знаю что будет даже если клиент не прав.А вот техническая сторона болеее чем,но......

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
MUT-3 писал(а): 30 янв 2021, 06:32 Что больше влияет на износ изделия класс чистоты обработки или износостойкость поверхности сопряжения ?
Это как раз из той оперы."Поставте мне на Фав клапана от Мана,а то родные не ходят совсем". :)
MUT-3
Пользователь
Пользователь
На форуме: 4 года и 2 месяца и 28 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:49
Город: г. Киселевск (Кемеровская область)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Вопрос по восстановлению седло мультипликатора Bosch 110

#40

Сообщение MUT-3 »

Хороший клапан часто имеет срок жизни больше чем шток мультипликатора . Если упрочнить клапан и покрыть шток например нитритом циркония или титана то машины будут ездить совсем на халяву :)
Два похожих клапана с одинаковой геометрией и одинаковой твердостью поверхности сопряжения всегда имеют одинаковую износостойкость или не обязательно ? Если на поверхности нет нанесенного покрытия другого материала .Там и там сталь .
Обучение молодых - первый шаг на биржу труда.
Ответить

Вернуться в «Ремонт форсунок Common Rail»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 28 гостей