Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Модератор: YURU

tivalik6
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение tivalik6 »

У Вас что постоянно пустой гидрик?
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

Да наверное нет, форсунка полежит на столе дня 3-4 и все, стаишь на стенд и опять новые показания тест плана. прокачивал, толку мало. разобрал гидрик а там конкретные следы износа с задирами. и isa не как не хочет проходить хоть с прокаченной хоть без. идет перелив до 53
Rich_Hard
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2026, 16:47
Город: Мозырь
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Rich_Hard »

Счала по обратке: у нас прозрачная трубка для обратки и манометр перед подпором стоят - видно как идет воздух и как колбасит давление при прохождении воздуха через подпор - очевидно в таких условиях форсунка никакой тест пройти не сможет, поэтому форсунку всегда прогоняю на ручнике (даже если она осталась открытой - выгоняю воздух), а трубку обратки заполняю перед тестом. При запуске теста на clean run всегда смотрю, чтобы весь оставшийся воздух вышел за этот этап, если надо, запускаю по новой, если не помогает - запускаю EM - там больше объем обратки.
Далее гидрокомпенсатор: мы при каждой разборке форсунки разбираем и его и вручную заполняем специальным инструментом - вроде так и нужно делать, но появляются новые задиры и гидрик так можно быстро убить. Очень заманчивым звучит увеличение шайбы на нем, как писали выше - мы этот метод опробуем.
Но пока нашим рабочим методом является притирка клапана (даже нового). Просто на наждачке рукой водим с обеих сторон (наверное подойдет 5000), без конкретной методики и измерений - проблему решает. Как это работает и почему точно сказать не можем, но думаем на пружину клапана - новый идет без нее, а у нее тоже есть износ и снижение жесткости, а у другой стороны компенсируется износ гидрика - такая вот у нас теория.
Аватара пользователя
Олег Мастер
модератор
модератор
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 22:47
Город: Penza

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег Мастер »

Олег55 писал(а): 02 июн 2026, 06:44 Да наверное нет, форсунка полежит на столе дня 3-4 и все, стаишь на стенд и опять новые показания тест плана. прокачивал, толку мало. разобрал гидрик а там конкретные следы износа с задирами. и isa не как не хочет проходить хоть с прокаченной хоть без. идет перелив до 53
Задиры на гидрокомпенсаторах есть почти всегда и почти на всех . Главное чтобы не подклинивали .Для этого цилиндрик и поршеньки полируются и собираются. Я при сборке применяю индустрионное масло ( коллеге спасибо за подсказку :good: ). Его мизирное количество позволяет без повреждений собрать гидрик и быстро запустить форсунку при первых тестах.
А по теме и что бы понимать происходящее необходимо увидеть условия и чем отличается -"ISA" от других тестов во время тестирования, где форсунку проходит и исправна.
Ну и повторюсь, - контроль хода клапана, без него никак. :pardon:
Юра из Слуцка, Серега - Светлогорск, могут любую букву ISA изобразить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

да нужно попробовать ,попритирать привалочную пластину, но гидрик притирать по моему это без полезно, любая притирка увеличивает зазор привалочных поверхностей. зазубрину убрать если толь ко что , чтоб не клинили, а так плотность не как не вернешь
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

да опять про клапан не понял, вы гконус клапана подтачиваете?
Rich_Hard
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2026, 16:47
Город: Мозырь
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Rich_Hard »

Нет
Корпус клапана
tivalik6
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение tivalik6 »

Олег55 писал(а): 31 май 2026, 08:34 Уменьшите диаметр запорного пояска на клапане и все заработает,(цитата выше)....... наверное правильно было сказать уменьшить ход клапана?
ход клапана= быстродействие форсунки, штатные наливы.
Запорная кромка пина= буква иса.
У Китай клапанов не выдержанно ни то ни это. По этому только через "напильник".
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

спасибо ребята, буду пробовать. гидрики полирнул, буду пробовать
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

Ребята привет, опять нужна Ваша помощь, про ход клапана. там получается он должен не привышать ход 0.024 или 0.24. ядостал новый клапан и померил у него ход 0.041 :?
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

да понял , что 0.024 , но наждачкой ту работать долго нужно :cry:
tivalik6
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение tivalik6 »

Для этого и придумали плоскошлиф.
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

все перебрал, но наливы в 2-3 раза бльше тестовых, и точил до минимума пока вообще не переставал открываться распыл по 0.002 снимал. толку нет, один хрен очень большие наливы
Антон_П
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:17
Город: Новый Уренгой

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Антон_П »

Олег55 писал(а): 09 июн 2026, 17:14 все перебрал, но наливы в 2-3 раза бльше тестовых, и точил до минимума пока вообще не переставал открываться распыл по 0.002 снимал. толку нет, один хрен очень большие наливы
Собрал правильно? С перевернутой проставкой могут наливы так себя вести.
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

интересно конечно, но получается правильно то как гладкой стороной на ружу же? а с дорожками к клапану?
Олег55
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 04:36
Город: Омск
Контактная информация:

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег55 »

спасибо добрый человек , а то мне принесли в мешке, а я тут годаю как что было,. но обратка и TL на 2 переливают тест плана
Антон_П
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:17
Город: Новый Уренгой

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Антон_П »

Олег55 писал(а): 09 июн 2026, 17:39 интересно конечно, но получается правильно то как гладкой стороной на ружу же? а с дорожками к клапану?
Кольцевой канавкой в сторону распылителя.
tivalik6
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:07
Город: Тихорецк

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение tivalik6 »

😁
Антон_П
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:17
Город: Новый Уренгой

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Антон_П »

tivalik6 писал(а): 09 июн 2026, 20:30😁
Да-да, помню, было дело :ROFL: :crazy: ;-)
Зато запомнил сразу навсегда, видишь))
Аватара пользователя
Олег Мастер
модератор
модератор
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 22:47
Город: Penza

Re: Перестает работать пьезофорсунка на тесте ISA

Сообщение Олег Мастер »

Кто небыл-будет, кто был - тот не забудет...))
Ответить

Вернуться в «Ремонт форсунок Common Rail»